01.04.2025 09:31
Общество

ФСБ рассекретила данные о группе парашютистов-разведчиков в годы войны

Текст:  Сергей Винник (Симферополь)
В рамках проекта "Без срока давности" ФСБ рассекретила документы о группе парашютистов-разведчиков, захваченных в плен летом 1943 года в Херсонской области.
Читать на сайте RG.RU

В июле 1943 года в районе села Верхние Серогозы была высажена группа советских парашютистов-разведчиков. Сведения о дальнейшей судьбе этой группы получены от захваченных впоследствии в плен сотрудников немецкой контрразведки и карательных органов оккупантов. Трое из шести членов группы парашютистов погибли во время операции по их задержанию. В этой операции участвовали полицаи из нескольких сел Херсонской области. Трое других членов группы попали в плен, их жестоко пытали, а затем расстреляли на окраине села Нижние Серогозы.

"Вместе с ними были казнены еще двое арестованных мирных граждан. Это место - курган недалеко от окраины - было опознано и самими обвиняемыми-участниками расстрела, и свидетелями", - говорится в сообщении.

Впоследствии коллаборационисты дали показания, и указали на нескольких наиболее одиозных предателей - дезертиров из Красной армии, добровольно поступивших на службу к фашистам, и отличавшихся особой жестокостью по отношению к мирным жителям, партизанам и пленным красноармейцам.

"На краснодарском судебном процессе, проходившем в марте 1959 года, приговорены к высшей мере наказания шесть коллаборационистов: В.П. Дубогрей, З.Н. Оленченко, В.С. Зуб, А.Г. Михельсон, В.А. Круглов и А.М. Василенко. Эти агенты тайной полевой полиции нацистов активно проявили себя в борьбе против партизанского движения и патриотического подполья, как краснодарцев, так и крымчан", - говорится в документах ФСБ.

Рассекреченные документы раскрывают новые подробности о личном составе, местах расположения и задачах полиции оккупантов в годы войны на территории Крыма.

В Минске утвержден логотип 80-летия Великой Победы
История Республика Крым