02.04.2025 10:32
Экономика

Заботкин: Инфляция в первом квартале 2025 года складывается лучше прогнозов

Текст:  Марина Гусенко
Инфляция в первом квартале, согласно предварительной оценке, складывается лучше прогнозов, которые были опубликованы Центробанком после февральского заседания по ключевой ставке. Об этом сказал зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин в Госдуме.
Читать на сайте RG.RU

"Если по марту картина будет такая же, как показывают недельные данные, то можно говорить о том, что в целом по первому кварталу инфляция складывается даже несколько ниже того прогноза, который Банк России опубликовал 14 февраля",- цитирует его ТАСС.

Заботкин пояснил, что речь идет о замедлении темпов роста цен, по сравнению с теми, что были в четвертом квартале, а они тогда были высокими.

Ранее "РГ" сообщала со ссылкой на представителя регулятора Кирилла Тремасова, что вероятность снижения ключевой ставки выше, чем вероятность ее повышения.

В ЦБ назвали неприемлемой практику автоплатежей без отдельного согласия россиян
Товары и цены Центральный банк