03.04.2025 08:15
В мире

В партии Порошенко заявили, что его не пустили в США по указанию Зеленского

Текст:  Мария Крылова
Офис Владимира Зеленского дал указание не разрешать экс-президенту Украины, лидеру партии "Европейская солидарность" Петру Порошенко (внесен в РФ в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) выехать в США. Об этом заявили в "Европейской солидарности".
Читать на сайте RG.RU

В сообщении партии говорится, что Порошенко хотел встретиться с представителями команды президента США Дональда Трампа в поместье Мар-а-Лаго и обсудить стратегии завершения украинского конфликта.

Однако спикер Верховной рады Руслан Стефанчук заблокировал командировку по указанию офиса президента.

В "Европейской солидарности" обвинили Зеленского в том, что он не смог найти общий язык с новой администрацией США и не дает сделать это оппозиции, блокируя визит Порошенко.

Заявление партии уже прокомментировал Стефанчук. По его словам, командировочное заявление поступило накануне вечером с требованием отправить Порошенко за границу "утром того же дня".

Он заявил, что командировки депутатов возможны исключительно в рамках межпарламентской деятельности. Саму поездку Порошенко он назвал "конференционным туризмом с бонусом самопиара".

Ранее Петр Порошенко выразил сомнения в легитимности полномочий делегации Украины на переговорах с США в Саудовской Аравии. Он указал, что по закону вести международные переговоры могут лишь президент, премьер-министр и глава МИД.

Порошенко обратился к Зеленскому из-за ресурсной сделки с США
Украина