04.04.2025 14:35
В мире

Эксперт Кондратьев рассказал о жестокости женщин-операторов дронов в ВСУ

Текст:  Матвей Копорушкин
Женщины, служащие в ВСУ операторами беспилотников, часто отличаются жестокостью в ходе боестолкновения, заявил основатель учебного центра беспилотной авиации, член-корреспондент Российской инженерной академии Максим Кондратьев.
Читать на сайте RG.RU

Так он прокомментировал новость о планах Сил беспилотных систем ВСУ по созданию женского подразделения операторов дронов "Гарпии".

"В рядах ВСУ в зоне СВО часто встречаются женщины-операторы БПЛА, и зачастую те, которые там встречаются, отличаются повышенной жестокостью", - заявил Кондратьев в интервью aif.ru.

Эксперт сравнил их с женщинами-снайперами, участвовавшими в разных военных конфликтах последних десятилетий.

"Женщины-операторы беспилотников ВСУ как женщины-снайперы. Были случаи, что они добивали раненых, просто уничтожали их", - отметил Кондратьев.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что командование ВСУ начало использовать женщин не только в качестве наводчиков дронов, но и как пехоту. В частности, женщины-штурмовики были замечены на красноармейском и дзержинском направлениях.

По словам пленного солдата ВСУ Константина Харитонова, украинские военные активно набирают в свои ряды осужденных женщин из колоний и тюрем.

ТАСС: ВСУ давили бронемашинами тела мирных жителей в Курской области
Украина