08.04.2025 14:29
Власть

Путин назвал эффективной социальную ипотеку для учителей

Текст:  Кира Латухина
В Подмосковье становится больше и школ, и учителей. Областные власти помогают привлечь преподавателей в регион, в том числе и через субсидирование ипотеки. Вопросы школьного образования стали одной из тем встречи президента РФ Владимира Путина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в Кремле.
Читать на сайте RG.RU

"В этом году мы построим порядка 25 школ. Все они современные", - сообщил Воробьев и рассказал о внимании, которое уделяют учителям. "Потому что школы мы научились строить красивые, а тогда, когда мы заботимся об учителях, когда они могут планировать свое будущее, преподавать детям точные науки, что-то интересное, новое, это всегда очень востребовано", - заметил он.

"У вас увеличивается количество преподавателей школ, да?" - уточнил Путин. "У нас увеличивается и количество школ, Владимир Владимирович, и количество преподавателей", - ответил собеседник.

"И у вас социальная ипотека, которую вы субсидируете?" - заметил глава государства. "Так точно. Мы учителям оплачиваем тело кредита", - пояснил Воробьев. "Кредит сами платите. А учитель - только проценты?" - спросил Путин. "Да. Вы знаете, это порядка 20-26 тысяч рублей в месяц получается", - подсчитал региональный лидер.

"Зато эффективно", - оценил президент. Подмосковный губернатор также рассказал, что учителям, которых приглашают в регион, для начала также оплачивают аренду жилья. "В общем, делаем так, чтобы учителей у нас хватало", - заключил он.

Выплаты "земским учителям" в новых регионах увеличены до 2 миллионов рублей
Внутренняя политика Московская область Президент