08.04.2025 16:48
В мире

Счетная палата ЕС вскрыла миллиардную недостачу при финансировании НПО

Текст:  Александр Саможнев
Еврокомиссия пытается предотвратить финансовый ущерб от введенных тарифов США, однако при этом почти бесконтрольно выдала 7,4 миллиарда евро неправительственным организациям (НПО) в период с 2021 по 2023 года. Об этом пишет газета Kronen Zeitung.
/ Алексей Витвицкий/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Еще в 2018 году Счетная палата ЕС раскритиковала полное отсутствие прозрачности в распределении миллиардов денег налогоплательщиков среди НПО, которые занимаются политикой и лоббированием. Издание отмечает, что в некоторых случаях эти организации даже не известны Еврокомиссии.

Как заявил европарламентарий от Австрийской партии свободы Роман Хайдер, последний отчет Счетной палаты ЕС о финансировании НПО выявляет серьезные нарушения. "Самое время, наконец, осушить это болото", - добавил он.

По словам Хайдера, проблема заключается в том, что сегодня не существует единого понимания относительно того, что такое неправительственные организации. Кроме того, органы ЕС по присуждению грантов полагались исключительно на отчеты НПО о соответствии их деятельности ценностям Евросоюза. А упреждающая проверка со стороны контролирующих органов не проводилась. Депутату также непонятно, кто на самом деле стоит за НПО.

Еврокомиссия тратит миллионы евро из средств налогоплательщиков на визажистов

ЕС поощряет как полугосударственные организации, так и организации с коммерческими интересами, считает он. Это не соответствует духу некоммерческой неправительственной организации, заключил европарламентарий.

Хайдер возмущен тем, что НПО получают целевые средства ЕС, которые затем используются для влияния и манипуляций на политику на высшем уровне. "Джунгли НПО нуждаются в срочном обследовании и вырубке", - подчеркнул он.

Австрия Европейский союз Европейская комиссия