08.04.2025 16:25
В мире

Военком не пустил 22-летнего сына в ВСУ, где командиры "кладут батальоны"

Текст:  Анастасия Селиванова
Сотрудник территориального центра комплектования на Украине Юрий Ковалюк, возглавляющий отдел Дубенского районного военкомата в Ровенской области, отказался отдавать сына на службу в ВСУ, так как там командиры "кладут" целые батальоны своих бойцов, не думая в том числе о жизнях молодых. Об этом мужчина заявил в беседе с изданием "Четвертая власть".
Читать на сайте RG.RU

"Понимаете, я сам видел, как оно происходит. Есть такие командиры, что они кладут батальоны. Прямо с начала войны не рассчитали наш человеческий ресурс", - заявил военком, отметив, что делают это в армии "бездумно".

В качестве примера он привел бои в районе Артемовска (Бахмута) в ДНР весной 2023 года, в которых участвовал лично и выжил. Тогда за неполный месяц в его группе погибли 24 украинских бойца. 17 раненых он "не смог унести, потому что положил бы еще 30 и не забрал бы". Всего в тех боях из его подразделения были ранены свыше тысячи военных, пока он оставался "последним и единственным комбатом в бригаде".

Также в боях пропал без вести зять Ковалюка. Его дочь служила в рядах ВСУ рядовым - сейчас работает в ТЦК. "А сын у меня в этом году закончил Львовский торгово-экономический университет. Я его не пущу в армию, это все уже, хватит. Сыну 22 года", - рассказал мужчина.

Военком сейчас старается отговаривать молодых людей в возрасте 18-24 лет от службы в ВСУ, если те раздумывают о заключении так называемого молодежного контракта, ввиду высоких потерь в армии. "Говорю: ребята, вам придется служить в мясных бригадах, там живучесть личного состава очень низкая", - признался Ковалюк.

В начале 2025 года власти Украины предложили молодежи в возрасте 18-24 лет добровольно заключать особые контракты с ВСУ, которые предполагают крупные выплаты и социальные льготы. Уже после старта набора стало известно, что добровольцы могут рассчитывать на службу лишь в штурмовых бригадах, которые находятся на передовой и несут огромные потери.

По мнению наблюдателей, происходящее можно считать началом скрытой мобилизации молодежи.

Первая 21-летняя девушка вступила в ряды ВСУ по контракту для молодежи
Украина