11.04.2025 11:10
Власть

Лавров: США, в отличие от Европы, пытаются вникнуть в суть конфликта на Украине

Текст:  Георгий Пархоменко
В Старом Свете полностью игнорируют причины конфликта на Украине, в то время как Вашингтон пытается вникнуть в суть проблемы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-участниц Содружества Независимых Государств в Алма-Ате.
Читать на сайте RG.RU

"Говорил я с нашими коллегами, посвятил их в некоторые детали наших контактов с американцами на разных уровнях, в том числе и по вопросам содействия Вашингтона в вопросах урегулирования украинского кризиса. Президент Трамп каждый раз подчеркивает свою заинтересованность в этом", - заявил глава российского МИД.

Лавров встретился с министром иностранных дел Казахстана Нуртлеу в Алма-Ате

"Мы видим, что, в отличие от Европы - я сюда включаю и Британию, которая полностью игнорирует первопричины нынешней ситуации - в Соединенных Штатах есть желание вникнуть в суть проблемы, и президент Трамп неоднократно говорил, что втягивание Украины в НАТО было ошибкой, которая сыграла решающую роль", - отметил он.

По словам руководителя российской дипломатии, в Вашингтоне понимают также, что возвращение к прежним границам Украины уже невозможно.

Лавров подчеркнул, что Россия последовательно проводит свою линию на урегулирование украинского конфликта, которое должно быть надежным, прочным и устойчивым. Это можно сделать только на основе устранения первопричин кризиса: поглощения Североатлантическим альянсом пространства на востоке и поощрения откровенно нацистского киевского режима.

Визит Сергея Лаврова в Алма-Ату
Встреча делегаций России и США в Стамбуле продлилась 5 часов
Внешняя политика МИД НАТО