15.04.2025 15:57
Общество

Вылов шемаи разрешат в Ростовской области

Текст:  Евгений Ракуль
Российская газета - Экономика Юга России: №83 (9622)
В Ростовской области могут разрешить любительский вылов шемаи, сообщает Азово-Черноморский филиал Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (АзНИИРХ).
/ АзНИИРХ
Читать на сайте RG.RU

Ограниченное разрешение на вылов этой рыбы включили в проект правил Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

В проекте указано, что разрешается вылов шемаи размером от 20 см, не более пяти штук на одного человека. Шемая ранее была включена в Красную книгу РФ и донского региона, но перестала считаться краснокнижной после того, как численность популяции увеличилась.

В целом вылов водных биоресурсов и производство рыбной продукции в Ростовской области в прошлом году показали рост. За 11 месяцев вылов увеличился на семь процентов, достигнув 7,5 тысячи тонн.

Экология Природа Ростовская область