Ее первыми участниками стали ученики 10-х классов. Ребят разделили на четыре команды, каждой предложили разобрать реальные примеры, связанные с распознаванием финансовых махинаций, фишинговых атак и методов социальной инженерии. Жюри, в которое вошли полицейские, айтишники и депутаты, оценивало не только правильность ответов, но и креативность защиты персональных данных. Подростки получили статус амбассадоров кибербезопасности: их задача - после обучения передать полученные знания своему окружению, одноклассникам, друзьям, родителям, бабушкам и дедушкам.
По данным МВД, в прошлом году почти каждое второе преступление в регионе было совершено в цифровой сфере. Более 70 процентов - кражи и мошенничество, северяне потеряли свыше миллиарда рублей. Особую опасность представляют схемы, направленные на несовершеннолетних: психологическая уязвимость делает их как жертвами, так и невольными участниками преступлений.
- Сегодня цифровая грамотность - такой же важный навык, как умение читать. Особенно для тех, кто только начинает самостоятельную жизнь или, напротив, сталкивается с новыми технологиями в зрелом возрасте, - подчеркнул начальник управления уголовного розыска УМВД по ЯНАО Юрий Мартынов.
Школьники планируют подготовить мини-лекции и памятки об арсенале аферистов: фишинговых атаках, поддельных номерах IP-телефонии, взломе аккаунтов на госуслугах, дипфейках. Распространять их будут в соцсетях и на тематических встречах. Кроме того, в 2025 году в автономном округе пройдет серия мастер-классов для пенсионеров и квизов для студентов колледжей. Предполагается вовлечь в эту работу и волонтеров.