16.04.2025 02:05
В мире

В Кыргызстане выступили против пересмотра истории

Текст:  Дария Соболева (Бишкек)
"Пока мы едины - мы непобедимы" - под таким символическим названием на площадке Кыргызского национального университета в столице Кыргызстана прошла конференция, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее провели в рамках проекта "Уроки Памяти", который реализуется по инициативе центра экспертных инициатив "Ой Ордо" в партнерстве с Советом безопасности КР. В конференции приняли участие ученые, студенты и представители госструктур и иностранного дипломатического корпуса.
Читать на сайте RG.RU

По мнению посла России в Кыргызстане Сергея Вакунова, выступившего на мероприятии, подобные акции имеют особую важность, и проводить их нужно на постоянной основе, чтобы защитить общую историю и народную память. "День Победы священен для всех жителей бывшего Советского Союза, - подчеркнул он. - Этот праздник настолько важен, что подвергается атакам со стороны наших недругов. Запад стремится стереть память народов о Великой Победе, чтобы они действовали под диктовку так называемого "золотого миллиарда". Многие, к сожалению, не выдержали давления, поддались соблазнам".

Сергей Вакунов призвал студентов помочь в создании книги с биографиями всех участников Великой Отечественной войны из Кыргызстана. "История, как известно, творится людьми, и будет очень жаль, если то, что помнят и знают ваши предки, канет в Лету, - отметил он. - Собирайте по крупицам и их воспоминания об отцах и дедах, воевавших на фронтах".

- Благодаря Победе, одержанной нашими отцами и дедами, мы живем и строим мирное будущее, - заявил, в свою очередь, секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов. - Фашистский план подразумевал уничтожение большинства жителей СССР и порабощение выживших. Если бы все пошло так, как хотелось нацистам, многих из нас сегодня бы не было. Это надо знать и помнить. Наши предки победили страшного врага благодаря самоотверженности и героизму, освобождали от него европейские страны.

Марат Иманкулов напомнил, что на фронт ушел каждый пятый житель Кыргызстана и почти половина их погибла. Воины, призванные из республики, зарекомендовали себя самоотверженными бойцами. 73 кыргызстанца удостоились высокого звания Героя Советского Союза, десятки стали полными кавалерами ордена Славы.

Как сохранить историческую память в странах Центральной Азии

Как полагает министр обороны КР Бактыбек Бекболотов, информационная война, развязанная коллективным Западом, ведется как против России, так и против других стран СНГ. "После распада Советского Союза его противники открыто заявляли: "То, что мы сделали с СССР, нужно повторить и с Россией", - подчеркнул он. - А там, где Россия, там и наш Центрально-Азиатский регион. Вот почему мы видим, как среди наших сограждан растет число "горячих голов", выступающих за пересмотр истории. Информационное оружие оказалось эффективнее атомной бомбы".

Участники конференции отметили, что в современных образовательных программах теме Великой Отечественной войны уделяется всего несколько часов. При этом в некоторых республиках, некогда входивших в состав СССР, история подается так, будто общий подвиг советского народа на самом деле был для них чужой и далекой военной кампанией. В то же время на Украине и в странах Прибалтики открыто обеляются нацисты и их сторонники, и это уже привело к большой трагедии.

В мире экс-СССР Кыргызстан