20.04.2025 03:12
Происшествия

В МВД предупредили о новой схеме телефонного мошенничества с признанием в обмане

Текст:  Юлия Рябинина
Телефонные аферисты начали использовать новый сценарий, на определенном этапе которого признаются человеку, что обманули его. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Схема обмана выглядит так: неизвестный звонит жертве и представляется "сотрудником мобильного оператора". Он сообщает, что заканчивается срок действия договора на оказание услуг связи, а для его продления нужно назвать код из смс-сообщения.

После того как человек передает мошеннику код, звонящий открыто признается, что обманул его.

В МВД пояснили, что злоумышленники делают так, чтобы запугать жертву и обманом заставить действовать по указке следующих звонящих.

Далее с человеком связываются уже якобы сотрудники правоохранительных органов, Росфинмониторинга и госуслуг, которые инструктируют, как "спасти" деньги.

Они предлагают перевести средства на "безопасный счет", и поймать злоумышленников, которые "договорились" с сотрудниками банка.

В связи с распространением новой схемы мошенничества в МВД призвали россиян быть бдительными.

В Петербурге курьер не дал мошенникам украсть миллион у пенсионера
Преступления МВД