21.04.2025 17:44
В мире

Африканские лидеры скорбят вместе со всем миром по Папе Франциску

Текст:  Алексей Меркулов (Тунис)
Папа Римский Франциск, первый понтифик-латиноамериканец и иезуит, скончался 21 апреля 2025 года в возрасте 88 лет. Его смерть, объявленная Ватиканом, вызвала волну соболезнований от лидеров Африки, где он оставил глубокий след своей приверженностью миру, защитой бедных и диалогом между народами.
Читать на сайте RG.RU

Африка в сердце понтификата

Папа Франциск, совершивший за 12 лет правления 40 зарубежных поездок, уделял особое внимание маргинализированным регионам, включая Африку, предпочитая их западным католическим бастионам. Его последний визит на континент в 2023 году был посвящен Демократической Республике Конго (ДРК), крупнейшей католической стране Африки. Президент ДРК Феликс Чисекеди назвал его "непоколебимым миротворцем".

Не стало папы римского Франциска

"Его жизнь была ярким свидетельством веры, смирения и непоколебимой приверженности миру, справедливости и человеческому достоинству", - приводит Jeune Afrique слова главы государства.

Глава Комиссии Африканского союза Махамуд Али Юсуф отметил "смелую приверженность Папы африканским проблемам". "Он усиливал голоса тех, кого не слышали, боролся за примирение и солидарность с жертвами войн и нищеты", - заявил политик.

Скорбь лидеров: от Западной до Восточной Африки

Президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало выразил "глубокую грусть", назвав Франциска "символом мира и справедливости". В Кении Уильям Руто подчеркнул наследие понтифика.

"Мы присоединяемся к католической церкви и мировому христианскому сообществу в трауре по случаю кончины Папы Франциска. Это большая потеря для верующих католиков и христианского мира, - написал кенийский лидер. - Он являл собой пример лидера-служения благодаря своему смирению, непоколебимой приверженности принципам инклюзивности и справедливости, а также глубокому состраданию к бедным и уязвимым".

Скончался Папа Римский Франциск

Глава Сьерра-Леоне Джулиус Маада Био, "потрясенный" кончиной Папы, заявил: "Его уход оставил пустоту в сердцах нашего католического сообщества". Президент Бурунди Эварист Ндайишимийе вспомнил встречу с понтификом в 2022 году в Ватикане. "Его слова о вере и человечности изменили мое восприятие служения", - сказал он.

Президент Нигерии Бола Тинубу назвал Франциска "неутомимым борцом за бедных" и "решительным голосом" в борьбе с изменением климата.

Обстановка в базилике Санта-Мария-Маджоре, где пройдут похороны Папы Римского

"Его смерть - удар для всех, кто верит в справедливость", - подчеркнул нигерийский лидер.

В Южной Африке Сирил Рамафоса выделил идеалы понтифика. "Он мечтал о мире, где царит равенство, а сильные заботятся о слабых", - указал глава ЮАР.

Сенегал скорбит о "крупнейшем духовном лидере". Президент страны Бассиру Диомайе Фэй отметил, что "его призывы к межрелигиозному диалогу и защите уязвимых стали надеждой для миллионов". "Мир теряет крупного духовного деятеля", - сказал он

Избранный президент Габона Брис Клотер Олиги Нгема написал в соцсетях, что послание смирения Папы будет жить вечно. В Того глава государства Фор Гнассингбе почтил память "борца за братство", выразив свои соболезнования "католической церкви и всем верующим, пострадавшим от этой утраты".

Колокол собора Святого Петра в Ватикане возвестил о кончине папы Франциска

В Гвинее премьер-министр Мамаду Ури Ба, выступивший от имени главы государства, связал смерть понтифика с праздником Вознесения. "Это символ - он вознесся, оставив нам завет служения страждущим", - заявил он.

В Чаде бывший премьер Асус Масра призвал граждан "жить для общества", следуя примеру "Папы бедных". "Вчера в соборе Нджамены мы молились за его здоровье, а сегодня он с Богом", - отметил он.

Для Африки, раздираемой конфликтами и неравенством, Папа Франциск стал не просто религиозным лидером, а моральным компасом. Его уход - потеря, но его идеи останутся пламенем в темноте.

Похороны папы пройдут в течение девяти дней.

Причиной смерти Папы Римского Франциска мог стать инсульт
Африка Ватикан