21.04.2025 15:15

Группа "РОСНАНО" и РЦИС объединят усилия для развития экономики знаний

Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) и Группа "РОСНАНО" заключили Соглашение о подключении узла блокчейн для учета оборота интеллектуальных прав. Узел обеспечит агрегацию результатов интеллектуальной деятельности, создаваемых компаниями Группы "РОСНАНО", и обеспечит их охрану для последующего экономического оборота.
/ Пресс-служба РЦИС
Читать на сайте RG.RU

По словам заместителя председателя РЦИС Ирины Яковлевой: "Сильная суверенная инновационная экономика - это залог будущего. Группа "РОСНАНО" располагает огромным объемом прав на уникальные технологические решения, способные вывести нашу страну в лидеры рынка инноваций. Уверена, что с помощью блокчейн-инфраструктуры управления правами РЦИС.РФ РОСНАНО сможет обеспечить надежный уровень защиты и эффективно коммерциализировать свои разработки".

Как указал генеральный директор ФИОП Группы "РОСНАНО" Алексей Тихонов, высокотехнологичный бизнес давно нуждался в простом и эффективном инструменте управления интеллектуальными правами, в том числе на внешнем контуре: "Интеллектуальная деятельность является ключевым активом Группы "РОСНАНО". Это огромный массив данных, ежедневно создаваемый управляющими командами, партнерами, инженерами и коллективами ученых, вовлеченных в наши проекты. Мы ведем сквозной учет создаваемых РИД - от идеи до инженерного решения и продукта, а партнерство с РЦИС позволит обеспечить их правовую охрану для последующего совершения сделок с ними".

Искусственный интеллект и право: тест на совместимость