22.04.2025 12:29
В мире

США проведут переговоры с союзниками о прекращении конфликта на Украине

Текст:  Александр Саможнев
США проведут переговоры 23 апреля в Лондоне с украинскими и европейскими официальными лицами, чтобы обсудить сделку по завершению конфликта на Украине. Госсекретарь США Марко Рубио, специальные посланники президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Кит Келлогг встретятся с министрами иностранных дел и советниками по национальной безопасности Франции, Германии, Великобритании и Украины, сообщает Bloomberg.
Читать на сайте RG.RU

Эта встреча задумана как продолжение консультаций в Париже на прошлой неделе, на которых США поделились предложениями по обеспечению прекращения огня и заключению мирного соглашения между Россией и Украиной. Ранее издание сообщало, что США готовы ослабить санкции в отношении Москвы и признать российским полуостров Крым в рамках сделки.

Предложение США фактически заморозит линию фронта в конфликте, который продолжается уже четвертый год, при этом Россия де-факто сохранила бы контроль над большей частью остальной территории, которую ее войска в настоящее время занимают на востоке и юге Украины. Цель Украины по вступлению в НАТО также не будет обсуждаться, хотя, по словам людей, знакомых с ходом переговоров, любое соглашение должно включать гарантии безопасности для Киева, чтобы обеспечить выполнение любой сделки.

Во время своей предвыборной кампании Трамп заявил, что на посту президента он быстро положит конец конфликту. Позднее он дал понять, что США могут отказаться от усилий по прекращению боевых действий, если в ближайшее время не удастся найти соглашение, которое остановит противостояние. Хотя Трамп не обозначил крайний срок для этого, Рубио сказал, что Вашингтону необходимо в течение "нескольких дней" выяснить, является ли сделка "выполнимой в краткосрочной перспективе".

Трамп в ответ на вопрос о Крыме пообещал представить свой план через три дня
США Украина Европа