23.04.2025 18:14
Власть

Дрон снял момент захода штурмовиков РФ в Горналь

Текст:  Алексей Комолов
Опубликовано видео с моментом входа российских штурмовиков в село Горналь в курском приграничье. Кадры продемонстрировал телеканал "Звезда".
Читать на сайте RG.RU

Отмечается, что российские военные прорвались в село под руководством командира с позывным Апостол сразу с двух направлений.

На кадрах видно, как недалеко от российского бойца гремит взрыв, но тот невозмутимо продолжает идти вперед.

Ранее сам Апостол говорил, что украинская группировка, которая удерживала Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь в Горнале Курской области, уничтожена.

В ходе боя за монастырь морпехи ВС РФ зашли в тыл ВСУ, форсировав на лодках реку Псел.

Украинцы превратили святую обитель в один из наиболее мощных укрепрайонов в курском приграничье, там размещались минометы, пункты управления беспилотниками и склады боеприпасов, а также личный состав. При отступлении украинские подразделения подорвали некоторые исторические здания.

В самом селе Горналь продолжаются бои. Это последний населенный пункт в Курской области, где еще есть ВСУ.

Отмечалось, что оставшиеся там украинские военнослужащие не успевают закрепиться на позициях и отступают.

Mash: 40 солдат ВСУ заблокированы в меловых пещерах под Горнальским монастырем
Армия Курская область