23.04.2025 09:20
Русское оружие

В России наращивают производство высокоточного управляемого снаряда "Китолов-2М"

Текст:  Светлана Цыганкова
Концерн "Калашников" наращивает производство управляемого артиллерийского снаряда "Китолов-2М". Его выпускают по госконтракту круглосуточно и в полном объеме.
/ Концерн "Калашников" / kalashnikovgroup.ru
Читать на сайте RG.RU

Как сообщают в концерне, "Китолов-2М" предназначен для поражения артиллерийских орудий и минометов на огневых позициях, бронетехники, как движущейся со скоростью до 10 метров в секунду, так и неподвижной, расположенной в укрытиях и на открытых территориях. Кроме того, управляемый артиллерийский снаряд уничтожит инженерные сооружения, блиндажи и убежища полевого типа.

Калибр снаряда - 122 миллиметра, тип боевой части - осколочно-фугасная. Он поражает цель сверху, по взлетно-пикирующей траектории.

В "Калашникове" добавили, что "Китолов-2М" активно применяют в зоне спецоперации. Его выпуск за последние два года увеличился в несколько раз.

Начались испытания системы идентификации "свой-чужой" для БПЛА
Вооружение России