24.04.2025 09:52
В мире

FT: В Европе отказались признавать Крым российским и донесли это до Трампа

Текст:  Людмила Петрова
Европа донесла до администрации президента США Дональда Трампа, что европейские столицы не смогут признать Крым российским. Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на неназванных высокопоставленных европейских чиновников.
Читать на сайте RG.RU

По мнению одного из чиновников, руководство крупнейших европейских стран намерено отговорить Трампа от признания Крыма российским в одностороннем порядке.

Издание отмечает, что Европа не одобрит возможные шаги США по признанию Крыма российским или давлению на Украину в этом вопросе.

Кроме того, европейские политики продолжат придерживаться своей давней позиции, что они не примут ни одного решения относительно суверенитета Украины, против которого выступит Владимир Зеленский, добавляет FT.

"Крым и будущие стремления к членству в НАТО - это красные линии для нас", - заявил еще один высокопоставленный дипломат ЕС.

Накануне Трамп заявил, что заявление Владимира Зеленского об отказе признать Крым частью России вредит мирным переговорам.

Американский лидер подчеркнул, что Зеленский "хвастается", что Украина не будет признавать российскую юрисдикцию Крыма, однако он был потерян Украиной много лет назад и это не является предметом обсуждения.

О плане Трампа по урегулированию ситуации на Украине писали многие зарубежные СМИ.

Так, он включает в себя ряд пунктов, среди которых - официальное признание Крыма российским, фактическое признание освобожденных Россией территорий, а также прекращение боевых действий и начало прямых переговоров между Москвой и Киевом.

Филиппо: Слова Трампа о Крыме разорвали Зеленского на тысячу кусочков
Европа США Украина