24.04.2025 14:25
Экономика

Путин: Рост ВВП за два месяца составил 1,9 процента

Текст:  Кира Латухина
В этом году динамика ВВП будет ниже, чем в прошлом, но так и было задумано. Об этом заявил на совещании по экономическим вопросам президент РФ Владимир Путин.
Читать на сайте RG.RU

"И правительство, и Центральный банк, и эксперты сходятся в оценках, что в этом году динамика валового внутреннего продукта будет чуть ниже, чем в прошлом. Собственно говоря, мы об этом с вами и говорили, мы к этому и стремились", - подчеркнул президент.

Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам

"Мы говорили о так называемой в известной степени "мягкой посадке", для того чтобы сохранить макроэкономические показатели и прежде всего побороть инфляцию", - продолжил Путин. За январь-февраль рост ВВП составил 1,9% в годовом выражении, привел он цифры.

"Мягкая посадка" - это ситуация в экономике, когда она постепенно замедляется после быстрого роста, при этом удается не впасть в резкую рецессию. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина ранее поясняла, что отечественная экономика идет именно по траектории "мягкой посадки". Об этом говорит умеренное замедление внутреннего спроса и постепенное снижение напряженности на рынке труда.

В ЦБ спрогнозировали снижение инфляции в России с мая
Макроэкономика Президент