Как рассказали в управлении ФАС, выявлен ряд фактов, свидетельствующих о сговоре этих компаний при проведении торгов.
Во-первых, на торгах компании минимально снижали цену (всего на один процент). По мнению антимонопольщиков, это значит, что они не боролись за победу по-настоящему.
Во-вторых, при подаче заявок на торги компании использовали одни и те же IP-адреса, а подготовкой заявок обеих компаний занимался один и тот же человек.
В-третьих, компании обменивались информацией и координировали свои действия. Это видно из того, что файлы в заявках компаний созданы и изменены одними и теми же людьми.
В итоге ООО "Калужский комбинат школьного питания" признано нарушителем законодательства за заключение картельного соглашения, которое позволило поддержать цены на торгах. Организации назначен штраф.