24.04.2025 10:45
Авто

С начала сезона операторы кикшеринга выписали больше 26 тысяч штрафов

Текст:  Владимир Баршев
С начала сезона крупнейшие кикшеринги МТС Юрент, Whoosh и Яндекс Go выписали 26 640 штрафов и заблокировали 190 000 пользователей в России. Это в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В компаниях объясняют это ростом спроса на прокатные электросамокаты, повышением точности отслеживания нарушений, а также усилением сотрудничества с городами в части отслеживания поездок.
/ Константин Завражин/РГ
Читать на сайте RG.RU

Сервисы кикшеринга отслеживают нарушителей правил безопасных поездок и напоминают об ответственности за несоблюдение Правил дорожного движения. Вместе со штрафами растет количество блокировок, в первую очередь, за передачу управления электросамокатами детям и подросткам. Около трети блокировок пришлось на аккаунты несовершеннолетних или пользователей, которые передали им управление. Поездки детей сервисы выявляют как благодаря обращениям в поддержку с фото и видео доказательствами, так и за счет собственных технических решений: данных сотовых операторов, банковских сервисов, интеграции с Mos ID.

Рост штрафов операторы связывают со значительным увеличением спроса на поездки, а также совершенствованием механик выявления нарушителей. Так, летом прошлого года компании запустили чат-бот, в который любой гражданин может сообщить о нарушениях с участием прокатных электросамокатов. Сервисы также доработали собственные службы поддержки, например чат-бот МТС Юрент стал быстрее обрабатывать присылаемую пользователями и пешеходами информацию. В пиковые периоды активности службы поддержки Whoosh и МТС Юрент обрабатывают до 2 тысяч запросов.

Сервисы также усилили команды скаутов и консультантов по безопасности, которые работают непосредственно на улицах городов и передают данные о нарушителях в службы поддержки кикшерингов. В этом сезоне число таких сотрудников увеличилось на 40%.

Эксперты признали, что электросамокатам в России не хватает регулирования

Компании плотно сотрудничают с городами в части выявления нарушителей. Речь идет про интеграции с городскими системами видеонаблюдения (Москва, Сириус), совместные рейды с правоохранительными органами, передачу данных о поездках на самокатах кикшеринга. Кроме того, с этого года на всех самокатах кикшеринга появились укрупненные номера - они помогают выявлять нарушения по городским камерам или обращениям в службу поддержки.

Самое распространенное нарушение (около 70%) - неправильная парковка, когда пользователи оставляют самокат в неположенном месте. Другие частые нарушения - неспешивание на пешеходном переходе (15% штрафов) и езда вдвоем на одном самокате (10% штрафов). Также сервисы выписывают штрафы за движение в неположенном месте, вандализм самокатов и передачу управления несовершеннолетним.

Каждая поездка на самокате в сервисах отслеживается, поэтому при наличии фото или видеодоказательства нарушения аккаунт будет идентифицирован. Штраф, согласно офертам сервисов, выплачивает нарушитель или, если он несовершеннолетний - его родители.

ПДД