26.04.2025 09:47
Происшествия

РИА Новости: Жена главаря ОПГ "Хади Такташ" требует его перевода ближе к дому

Текст:  Федор Корнеев
Супруга осужденного на пожизненное заключение главаря казанской преступной группировки "Хади Такташ" Радика Галиакберова требует его перевода из колонии "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе ближе к ее дому. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на судебные документы.
Читать на сайте RG.RU

В иске к ФСИН она пожаловалась на большое расстояние при поездках на свидание с мужем - 3,5 тысячи километров. Исковое требование она обосновала тем, что на такую дорогу у нее нет финансовых средств и здоровья.

Изначально она просила ФСИН перевести главаря ОПГ в колонию в Мордовии, на что получила отказ. Впоследствии женщина обратилась в судебную инстанцию. Суд отказал в удовлетворении иска, при этом указанное решение жена Галиакберова дважды обжаловала.

Радик Галиакберов возглавлял крупную казанскую ОПГ "Хади Такташ", действовавшую 20 лет. В конце 1970-х в Советском Союзе даже появилось понятие "казанский феномен".

В 2002 году Галиакберова приговорили к пожизненому заключению с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в бандитизме, убийствах, мошенничестве и создании преступного сообщества.

Суд