28.04.2025 17:07
Общество

РФ передала Мадагаскару мобильные лаборатории для борьбы с опасными инфекциями

Текст:  Любовь Капустина
Россия передала Республике Мадагаскар две мобильные лаборатории для борьбы с опасными инфекциями, сообщает Роспотребнадзор.
Читать на сайте RG.RU

Это мобильная лаборатория на базе автомобиля "ГАЗ" и переносная на основе пневмокаркасного модуля. Первая из них благодаря высокой проходимости может применяться в труднодоступных районах, вторая отличается удобством транспортировки.

Отмечается, что лаборатории оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволит проводить исследования возбудителей опасных инфекций достаточно оперативно - от получаса. Их мощность даст возможность выполнять до 500 исследований в сутки.

"Лаборатории повысят собственный потенциал реагирования Республики Мадагаскар на угрозы биологического характера и обеспечат проведение лабораторных исследований непосредственно в очагах инфекций", - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, российские и малагасийские специалисты проведут совместные научные исследования чумы и других опасных и природно-очаговых инфекций.

Вирусолог Лукашев назвал три угрозы от нашествия комаров
Роспотребнадзор Здоровье Мадагаскар