28.04.2025 16:09
Экономика

Старовойт: Беспилотное движение может стать обыденным в России через пять лет

Текст:  Любовь Капустина
Сегодня развитие технологий в России достигло очень высокого уровня, поэтому беспилотное движение может стать обыденным уже через пять лет, рассказал в рамках марафона "Знание. Первые" министр транспорта Роман Старовойт.
Читать на сайте RG.RU

"Я абсолютно убежден - очень быстро пролетит время. Я думаю, что это год-два, до пяти лет, когда такое движение станет для нас обыденным. Сегодня у нас настолько развиты технологии, причем беспилотного движения, не только в воздухе, но и на земле", - отметил министр.

Кроме того, он подчеркнул, что уже в настоящее время в интересах запуска беспилотного транспорта меняются, в частности, правила дорожного движения.

Ранее сообщалось, что российские ученые разрабатывают технологии для беспилотных аэротакси, а в начале апреля на Центральной кольцевой дороге в Московской области было запущено движение беспилотных грузовых автомобилей.

Беспилотные автомобили начнут ездить на дорогах общего пользования с 2027 года
Транспорт Инновации .tech Минтранс