Фрелих была писательницей, чьи романы числятся в ФРГ как бестселлеры. Женщина начинала как журналистка на Украине, где основала в Киеве женский журнал, пишет Guardian. Позднее она стала фрилансером в Германии, работала на еженедельник Stern, а после стала романисткой.
В 2012 году Фрелих опубликовала дебютный роман "Моя русская свекровь и другие катастрофы", который, по ее же словам, основан на собственном опыте брака с мужчиной из России.
Тело Фрелих обнаружил ее сын - женщину убили ночью в плавучем доме, а оружие, вероятнее всего, выбросили в реку, в связи с чем на месте происшествия работали водолазы.
Как уточнил представитель местной полиции, смерть была насильственной, однако пока подозреваемых нет - идет поиск и опрос знакомых.