Минувшим вечером казалось, что в целом ряде испанских регионов блэкаут может растянуться на неопределенный срок. Как рассказала местная пресса, сразу 7 автономных сообществ королевства, среди которых был и Мадрид, попросили правительство о введении у них чрезвычайного положения. Власти Испании пошли им навстречу: глава испанского МВД Фернандо Гранде-Марласка сообщил, что в этих регионах объявляется режим ЧП, при этом руководство экстренными действиями на местах будет осуществлять лично он.
Показательны и картины, которые можно было наблюдать на улицах испанских и португальских городов: толпы народа рванули в магазины за товарами первой необходимости, людское море на автобусных остановках и около некоторых рабочих мест общепита. Забавно, что в условиях почти отсутствия интернета и мобильной связи особую важность приобрело радио - причем как обычное, так и сарафанное. У переносного радиоприемника на улицах собиралась даже молодёжь - потому что это был чуть ли не единственный способ узнать какую-то официальную информацию от властей. Кроме того, люди выходили на улицы в надежде узнать последние новости друг у друга.
Вторник наконец-то подарил испанцам и португальцам простое человеческое счастье: долгожданная электроэнергия вернулась в их дома. Вместе с тем для властей пиренейских стран (особенно Испании) хватало неутешительных выводов. Ведущая испанская газета El Pais привела мнение экспертов о последствиях однодневного блэкаута: по их подсчетам, "тёмный" понедельник аукнулся испанской экономике убытками в приблизительно миллиард евро. Днём о резонансном ЧП высказались в ЕС: руководитель пресс-службы Еврокомиссии Паула Пинью на брифинге в Брюсселе исключила кибератаку как причину блэкаута.
Зато во вторник вскрылась неприятная для Испании информация: с большой долей вероятности, масштабное отключение электроэнергии связано с тотальной ставкой королевства на альтернативные источники энергии - прежде всего, солнце и ветер. Не секрет, что эта страна является передовиком в ЕС по продвижению альтернативной энергетики: до недавних пор Испания получала свыше половины электроэнергии от ВЭИ (возобновляемые источники энергии). А в середине апреля испанские власти похвастались, что теперь вся энергосистема страны целиком завязана на альтернативных источниках. Едва ли это совпадение, что спустя всего лишь 2 недели королевство столкнулось с невиданным энергетическим коллапсом. Португалия же, скорее всего, просто попала под раздачу, так как её энергосеть тесно связана с испанской.
О том, что блэкаут случился из-за безоглядного продвижения Испанией ВЭИ, "Российской газете" подробно рассказал эксперт по энергетическим вопросам Кирилл Родионов. Об этом же со ссылкой на мнения экспертов написала и британская газета Daily Mail, подчеркнув: солнечная и ветряная энергия снижают стабильность энергосети и, как следствие, делают её более уязвимой к возникновению критических неисправностей. Где тонко, там и рвётся - этот принцип, судя по всему, очень подходит для описания корня испанской проблемы. Показательно, что это нехотя, но всё же почти признали в самой Испании: как пишет всё та же Daily Mail, вышеупомянутый местный энергооператор Red Electrica допустил, что виновницей вчерашнего блэкаута, "вполне вероятно", была именно солнечная энергия.
Масштабное отключение электричества и связи в Испании и ПортугалииТем не менее, испанское правительство ещё не готово сказать, что именно спровоцировало энергетический хаос в стране, который сильно ударил по её репутации как локомотива "зелёной революции" в ЕС. "Было бы неразумно отбрасывать любые гипотезы и в то же время неразумно указывать на ту или иную гипотезу", - отметил на пресс-конференции испанский премьер Педро Санчес, чьи слова приводит газета La Vanguardia. Тем временем левая партия Podemos уже дала понять, что премьер просто обязан отчитаться перед парламентом за произошедшее, а также призвала испанский кабмин тратиться не на военные нужды, а на усиление госслужб и их эффективности.