01.05.2025 16:27
В мире

На Украине заявили о дезертирстве половины ВСУ

Текст:  Алексей Комолов
Половина личного состава ВСУ самовольно покинула место службы или дезертировала, заявила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая у себя в соцсетях.
Читать на сайте RG.RU

Он раскритиковала главкома ВСУ Александра Сырского и министра обороны Рустема Умерова, из-за деятельности которых, по ее словам, "половина армии находится в самовольном оставлении части".

Согласно данным офиса генпрокурора Украины, по статьям об оставлении воинской части в стране за 2024 год открыли 89 449 уголовных производств, при этом рост по сравнению с 2023 годом составил 368%.

До 1 марта на Украине действовала норма, позволяющая дезертирам вернуться в ВСУ без наступления уголовной ответственности. С ноября 2024 этим правом воспользовались около 21 тысячи дезертиров.

Депутат Дубинский: Рост потерь ВСУ и дезертирство грозит обвалом фронта
Украина