03.05.2025 19:29
В мире

В Германии хотят отлучить членов партии "Альтернатива для Германии" от госслужбы

Текст:  Александр Саможнев
Классификация партии "Альтернатива для Германии" как правоэкстремистского движения со стороны федерального ведомства по защите конституции может поставить членов АдГ, работающих на государственной службе, в затруднительное положение, сообщает портал rbb24.de.
Читать на сайте RG.RU

Министры внутренних дел земель хотят изучить отношение к членам АдГ на госслужбе на конференции, которая пройдет 11-13 июня в Бремерхафене. Будут также обсуждаться вопросы финансирование партий и возможная процедура запрета партии.

Среди глав МВД Германии вызывает споры возможный запретительный процесс, который могут начать Бундестаг, Бундесрат и федеральное правительство.

Сенатор юстиции Берлина Фелор Баденберг считает преждевременными дебаты о процедуре запрета партии "Альтернатива для Германии". Она ожидает, что партия подаст в суд на федеральное ведомство по защите конституции за классификацию ее правоэкстремистской. Поэтому на данный момент такого вопроса не возникает, отметила политик.

Тем временем, земельные ведомства по защите конституции в Тюрингии, Саксонии и Саксонии-Анхальт классифицировали ассоциации АдГ на местах как поддерживающие правоэкстремистские устремления. В ряде других федеральных земель, таких как Бранденбург, партия считается подозреваемой в правоэкстремистских действиях.

Вэнс, Рубио и Маск раскритиковали признание партии АдГ правоэкстремистской
Германия