04.05.2025 16:38
Спорт

Под Ростовом прошла первая в истории России гонка “Олимпийский заезд”

Текст:  Николай Грищенко
Российская газета - Неделя - Юг России: №104 (9643)
В Ростовской области на трассе картодрома "Лемар" состоялся первый в истории России заезд чемпионов и призеров Олимпийских игр. Выдающиеся спортсмены соревновались в гонке на картах.
Читать на сайте RG.RU
В Ростовской области прошел первый заезд среди олимпийских чемпионов

В историческом заезде приняли участие фехтовальщица Лариса Коробейникова, гребцы Николай Спинев и Александр Костоглод, лучница Елена Осипова, гимнастка Владислава Уразова, тхэквондисты Алексей и Анастасия Денисенко, дзюдоист Нияз Ильясов, борцы греко-римского стиля Заур Курамагомедов и старейший участник заезда - Борис Крамаренко. Бронзовый призер Олимпиады-80 в этом году отметит свой 70-летний юбилей.

Необходимо отметить, что до этого олимпийцы еще не участвовали в гонках на картах, поэтому их инструктировали профессиональные пилоты - участники Кубка РАФ, Серия Ротакс Макс.

"Олимпийский заезд" прошел по правилам автоспорта, включая в себя процедуру взвешивания и квалификационные соревнования. В основном заезде пилоты преодолели шесть кругов по 1208 метров.

Борьба была напряженной, но лучший результат показал серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах-2004, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине-2008 Александр Костоглод.

В Астрахани за "Золото Кагана" боролись более 80 экипажей гонщиков

- "Олимпийский заезд" - это взрыв эмоций и возможность испытать себя в другом виде спорта. Показать детям и взрослым, что спортом можно и нужно заниматься в любом возрасте, - поделился впечатлениями победитель.

Второе место на трассе занял призер Олимпиад в Лондоне и Рио-де-Жанейро тхэквондист Алексей Денисенко. Третьим стал олимпийский чемпион 2004 года в Афинах по академической гребле в парной четверке Николай Спинев.

Автомото Ростовская область Регионы