05.05.2025 16:46
Русское оружие

Новейший основной боевой танк показали в Северной Корее

Текст:  Алексей Моисеев
Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил крупнейшее в стране предприятие, где ведется производство различной бронетехники. Ему продемонстрировали новый танк, известный как Чхонма-2 (М2020).
/ ЦТАК / http://www.kcna.kp
Читать на сайте RG.RU

Боевую машину серьезно доработали в плане защиты: она получила активный комплекс, способный сбивать подлетающие к ней различные боеприпасы, более мощной сделали броню в лобовой части и крыше башни. Также усилили бортовые проекции.

Танк получил современную систему управления огнем, новый мощный двигатель, огневую мощь повысили управляемым ракетным вооружением. Эта модель будет заменять технику прежних поколений, находящуюся на вооружении сухопутных войск.

Также показали башни и 155-мм стволы орудий современной самоходной артиллерийской установки "Чучхе-107"( М2018). Считается, что она может бить на расстояние не менее 40000 метров и по своим возможностям вполне сопоставима с такими САУ как германской PzH 2000.

Фото: ЦТАК / http://www.kcna.kp

В цехе также сфотографированы не менее восьми пусковых установок 600-мм KN-25. Самые крупнокалиберные из всех известных реактивных систем залпового огня они имеют дальность полета до 400 километров.

Гусеничные пусковые установки (есть и колесные версии) обладают рекордным количеством опорных катков с каждого борта - по десять, что дает высокую проходимость по пересеченной местности.

Фото: ЦТАК / http://www.kcna.kp
Особо мощные дроны с двойной боевой частью жгут БТР ВСУ в районе Теткино
Мировой арсенал