05.05.2025 04:56
Происшествия

Хабаровчанка согласилась поработать диспетчером и потеряла 376 тысяч рублей

Текст:  Ирина Троценко
Жительница Хабаровска поверила, что позвонивший ей неизвестный нанял ее на работу. Вместо прибыли за три минуты она потеряла все свои накопления.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили в прокуратуре Хабаровского края, 46-летняя женщина ответила на звонок с незнакомого номера. Мужчина предложил ей подработать оператором в колл-центре. Надо было принимать звонки от клиентов и в конце недели получать заслуженные 15 тысяч рублей. Условия горожанку устроили - она как раз временно не была трудоустроена.

"Работодатель" велел прислать ему QR-код онлайн-банкинга, чтобы он мог переводить ей деньги. После чего женщине стали приходить уведомления, что с ее счета переводятся деньги на разные номера. Она попыталась уточнить у своего "нанимателя", но он предпочел не отвечать. Тогда потерпевшая обратилась в банк с просьбой заблокировать карту. Там она узнала, что со счета списали 376 тысяч рублей - все ее сбережения.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

Следствие Хабаровск