06.05.2025 10:41
В мире

Globo: Бразилия готова заменить США в роли посредника на переговорах по Украине

Текст:  Александр Бушев
Администрация президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы хотела бы заменить Штаты в роли посредника на переговорах по урегулированию конфликта на Украине. Как пишет бразильская газета O Globo со ссылкой на источники в правительстве, попытки США добиться прекращения огня до сих пор не привели к конкретным результатам.
Читать на сайте RG.RU

Отмечается, что визит Лулы да Силвы в Москву для участия в праздновании 80-летия Победы должен продемонстрировать независимость внешнеполитического курса Бразилии. Именно во время визита, отмечает газета, Лула да Сильва и намерен предложить российской стороне возможности бразильской дипломатии для урегулирования ситуации на Украине.

В Бразилии, отмечается в публикации, считают, что Белый дом не в силах справиться с этой задачей.

Ранее помощник президента Бразилии Селсу Аморим заявил, что Лула да Силва в Москве предложит выступить в роли посланника мира и поддержать инициативы о начале переговоров по урегулированию украинского конфликта.

Сергей Лавров подвел итоги заседания глав МИД БРИКС
Бразилия