11.05.2025 19:58
В мире

Пленный ВСУ рассказал о поджогах военкоматов на Украине родными мобилизованных

Текст:  Федор Корнеев
Родственники мобилизованных украинцев из чувства мести поджигали здания и транспорт территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов). Об этом РИА Новости сообщил солдат ВСУ, взятый в плен бойцами группировки "Север".
Читать на сайте RG.RU

"У кого-то забрали там брата или еще кого-то, они, так сказать, в знак протеста поджигали, но у нас по факту, я говорю за Киев, опять-таки за свой район, ну, таких случаев было не особо много", - рассказал он.

По словам пленного, к городах, где украинские военкомы "реально зверствуют", ситуация с местью ТЦК может быть "и пожестче".

Ранее представитель российских силовых структур сообщил ТАСС, что пленные военнослужащие ВСУ в случае возвращения на Украину намерены отомстить сотрудникам ТЦК, мобилизовавших их в армию. По его словам, когда пленных украинцев просят рассказать об их отношении к военкомам, то они не могут сделать это без нецензурных выражений.

Напомним, в украинских соцсетях практически каждый день появляются видео, на которых военкомы хватают мужчин прямо на улицах в рамках мобилизации. Нередко таких "мобилизованных" жестоко избивают, а порой "призывники" погибают непосредственно в военкомате.

Видео с советами главы Житомирского ТЦК по отлову украинцев попало в Сеть
Украина