12.05.2025 15:42
Власть

Песков: Россия настроена на серьезный поиск путей урегулирования на Украине

Текст:  Кира Латухина
Предложение президента РФ Владимира Путина возобновить прямые переговоры с Украиной в Стамбуле поддержали многие мировые лидеры. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Читать на сайте RG.RU

В своем заявлении Владимир Путин четко и недвусмысленно изложил позицию Москвы по возобновлению прямых переговоров в Стамбуле без всяких предварительных условий, напомнил Песков. "Тех самых прямых переговоров, которые были прерваны украинской стороной в 2022 году", - добавил он.

"Такой подход, нацеленный именно на поиск реальной дипломатической развязки украинского кризиса, выход на устранение первопричин конфликта и установление прочного мира встретил понимание и поддержку у лидеров многих государств", - сообщил представитель Кремля. В том числе, государств СНГ, БРИКС, а также других стран, перечислил он.

Президент США Дональд Трамп призвал Киев безотлагательно, без каких-либо условий принять участие в предложенной Путиным встрече, напомнил Песков. И напомнил, что во вчерашнем телефонном разговоре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил готовность сделать все для организации переговоров. "В целом мы настроены на серьезный поиск путей долгосрочного мирного урегулирования", - заключил пресс-секретарь российского лидера.

Косачев назвал возможный формат российско-украинских переговоров в Стамбуле
Внешняя политика Украина Администрация Президента