13.05.2025 15:39
В мире

Bloomberg: Трамп вряд ли получит от Эр-Рияда инвестиций на сумму в $1 трлн

Текст:  Александр Бушев
Агентство Bloomberg выразило большие сомнения, что Дональд Трамп получит от Саудовской Аравии инвестиции в размере 1 триллиона долларов, как он надеется.
Читать на сайте RG.RU

Надежды Трампа могут не оправдаться, поскольку существуют весьма амбициозные планы самой Саудовской Аравии, касающиеся национального хозяйства. Агентство считает, что тамошние власти хотят пустить в собственную экономику два триллиона долларов и потратить огромные суммы на целый ряд мегапроектов. Один из которых предполагает строительство так называемого "города будущего".

На саммите с участием лидеров стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, который запланирован на 16 апреля и в котором примут участие глава Tesla и SpaceX Илон Маск, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России), глава Citigroup Джейн Фрейзер и и еще свыше двух десятков представителей американского бизнеса, будут заключены соглашения, но на сумму около 600 миллиардов долларов, считает агентство.

Зарубежное турне Дональда Трампа по странам Персидского залива
Чем расплатятся страны Персидского залива за визит к ним Трампа
США Саудовская Аравия