13.05.2025 13:03
Русское оружие

В ДНР показали уникальный гантрак из КамАЗа и БМД-2

Текст:  Алексей Моисеев
На выставке, организованной на территории мемориального комплекса "Саур-Могила" в ДНР, была продемонстрирована необычная бронемашина с эмблемой батальона "Восток". Ее фотография размещена в Telegram-канале этого прославленного подразделения.
/ Кадр из видео / t.me/batalyon_vostok
Читать на сайте RG.RU

В 2014 году, когда каждая стреляющая пушка была на счету, решили пустить в дело трофейную боевую машину десанта, у которой вышла из строя ходовая часть.

Для этого БМД-2 установили в кузов трехосного автомобиля повышенной проходимости КамАЗ-4310. Платформу усилили дополнительной броней и гусеничными лентами. Были созданы условия для быстрой посадки и высадки наводчика-оператора. Кабина в передней части также получила защиту.

Благодаря штатному вооружению (30-мм автоматическая пушка, 7,62-мм пулемет, ПТРК "Конкурс") созданный гантрак обладал высокой огневой мощью. Возможности этой бронемашины подтвердились в ходе боевых действий в начале осени 2014 года.

Дрон снял, как из пытавшегося оторваться от него автомобиля выпал боевик ВСУ
Вооружение России