14.05.2025 13:30

Чекунков: Самолеты "Ольхон" и "Легенда" не смогут заменить "Байкал" в ДФО

Текст:  Светлана Задера
Отечественные бипланы "Ольхон" и "Легенда" не смогут заменить самолет "Байкал" в населенных пунктах Дальнего Востока, где нет качественных взлетно-посадочных полос. Об этом журналистам сообщил глава Минвостока Алексей Чекунков.
Читать на сайте RG.RU

Ранее вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что выхода самолета "Байкал", который должен заменить старые Ан-2, не ожидается, работа над ним зашла в тупик. В Минпромторге же отметили, что самолет дорабатываются, проходят испытания.

"У каждого воздушного судна есть своя функция, своя роль. И в труднодоступных удаленных регионах по-прежнему еще старые воздушные суда Ан-2 выполняют функцию там, где нету качественных взлетно-посадочных полос, грунтовые аэродромы существуют. Но Юрий Петрович совершенно прав, что для эффективной связи наших опорных населенных пунктов, столиц Дальнего Востока, туристических направлений нужна новая машина. Поэтому у них разные функции с "Байкалом", - сказал Чекунков.

Трутнев: Из-за проблем с "Байкалом" сейчас рассматривается модернизация Ан-2