14.05.2025 13:16
Происшествия

В Туле мигранта задержали за осквернение Вечного огня

Текст:  Александр Шиханов
Тульские следователи возбудили уголовное дело по факту осквернения символа воинской славы и памяти защитников Отечества.
Читать на сайте RG.RU

Инцидент произошел 26 марта. На территории мемориального комплекса "Памятник защитникам Тулы в годы Великой Отечественной войны" на площади Победы мужчина осквернил Вечный огонь, помочившись на памятник.

Прохожие, которые стали очевидцами произошедшего, сообщили о происшествии в правоохранительные органы. Как сообщает региональное УМВД, сотрудники полиции и ФСБ установили 38-летнего иностранца. Он был в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении мужчины региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по третьей части статьи 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма" (осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично). Ему грозит до трех лет лишения свободы.

Также сотрудники полиции установили, что мигрант находится на территории России незаконно. Суд признал его виновным в нарушении правил въезда или режима пребывания в РФ. Мужчина подлежит выдворению за пределы страны.

В Калужской области установлены дети мигрантов, осквернившие георгиевскую ленту

Расследование уголовного дела продолжается. В ближайшее время иностранцу будет предъявлено обвинение.

Криминал История Тула