15.05.2025 08:52
Происшествия

Мошенники начали звонить россиянам от лица сотрудников несуществующего ведомства

Текст:  Алексей Комолов
Мошенники воруют у россиян аккаунты на Госуслугах под предлогом уточнения пенсионного стажа, рассказала РИА Новости эксперт направления "Народный фронт. Аналитика" Алла Храпунова.
Читать на сайте RG.RU

Аферисты звонят от имени сотрудников Пенсионного фонда (такого ведомства больше не существует, вместо него работает Социальный фонд) и сообщают человеку, что ему не доначислили трудовой стаж.

Они просят назвать номер "электронной очереди" из смс якобы для посещения офиса фонда, хотя в действительности на телефон приходит код для личного кабинета на Госуслугах.

По словам эксперта, сотрудники Фонда не связываются с гражданами по таким вопросам, а в случае если вы получили подобный звонок, надо класть трубку.

Ранее Храпунова предупреждала, что даже шуточные диалоги с мошенниками опасны, поскольку все равно дают злоумышленникам некоторую информацию, например они могут записать голос и использовать это в дальнейших схемах обмана.

Киберполиция перечислила четыре вида данных, которые нельзя раскрывать в Сети
Криминал