17.05.2025 09:44
В мире

На западе Украины раскольники захватили очередной храм канонической УПЦ

Текст:  Владимир Емельяненко
Штурмом толпа раскольников из Православной церкви Украины (ПЦУ) захватила храм Рождества Пресвятой Богородицы канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в городе Заставна Черновицкой области. Об этом сообщил Telegram-канал Союза православных журналистов (СПЖ) Украины.
Читать на сайте RG.RU

Как пишет СПЖ, это был «ужас, штурм, торжество ненависти и гимн (как же без него) с одной стороны, плач и рыдания - с другой». Раскольники настолько почувствовали безнаказанность и солидарность с полицией, что уже вместе «сметали прихожан УПЦ с дороги», а так называемые «священники" ПЦУ, не обращая внимания на видеозаписи, лично взламывали двери храма.

Так, на видео, выложенном в Telegram-канале СПЖ, отчетливо видно, как во время рейдерского захвата десятки мужчин валили на землю беззащитных стариков – прихожан УПЦ. При этом раскольники болгаркой срезали замки на дверях.

Полиция или наблюдала за действиями нападавших, или помогала им.

В Хмельницкой области Украины раскольники захватили храм канонической УПЦ
Украина