20.05.2025 14:59
В мире

Axios: Лидеры ЕС впали в ступор после слов Трампа о Путине

Текст:  Мария Крылова
Европейские лидеры были настолько ошеломлены словами президента США Дональда Трампа о готовности РФ начать переговоры о прекращении огня, что впали в ступор. Об этом пишет портал Axios со ссылкой на источники.
Читать на сайте RG.RU

В понедельник состоялся разговор президента РФ Владимира Путина и американского лидера. После того Трамп созвонился с Владимиром Зеленским и пятью европейскими лидерами.

В статье говорится, что они рассчитывали, что президент США расскажет им о санкциях против Москвы.

Однако вместо этого глава Белого дома заявил им, что Москва согласна немедленно начать прямые переговоры о прекращении огня. По словам источника Axios, после этого наступило несколько секунд "озадаченного молчания".

Партнеры Киева были шокированы "почтительным отношением Трампа к Путину", отмечает Axios.

Также лидеры ЕС были удивлены тем, что Трамп, по всей видимости, доволен тем, что услышал от Владимира Путина, хотя "российский лидер вообще не изменил своей позиции".

Европейские лидеры, участвовавшие в телефонном разговоре, задали вопрос о возможности введения санкций США против России, но Трамп ответил, что не считает это хорошей идеей. По его мнению, Путин хочет "заключить сделку".

Владимир Путин прокомментировал телефонный разговор с Трампом
FT: Зеленский умолял Трампа не выходить из переговоров по Украине
США Украина Европа