20.05.2025 13:03
Власть

Ратники - вчерашние мальчишки: В Тюменском районе провели день призывника

Текст:  Ирина Никитина (Тюмень)
Российская газета - Неделя - Большой Урал: №110 (9649)
Есть такая профессия - защищать Родину. А защищать ее, взрослея, открывая в себе, вчерашнем школьнике или студенте, новые черты характера - особая миссия. Об этом безусым мальчишкам в джинсах - нынешним призывникам, а также слушателям специализированных групп добровольной подготовки к военной службе и юнармейцам в день призывника рассказали курсанты учебного центра Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (ТВВИКУ) имени маршала Прошлякова. В весеннюю призывную кампанию из Тюменского района на службу отправят около двух сотен парней, 40 из них уже уехали в подразделения. Кроме того, муниципалитет провел третий набор в погранвойска. О том, готова ли молодежь закалять характер, узнала корреспондент "РГ".
По нормативу разбирать автомат следует за 18 секунд, а собирать - за 30. / Ирина Никитина/РГ
Читать на сайте RG.RU

На плацу учебки ТВВИКУ жарко: майское солнце палит, а будущим солдатам еще так много надо узнать и посмотреть. Расписание плотное: разборка и сборка на время автомата Калашникова, стрельба по мишени на корте, метание саперной "кошки" для обнаружения растяжек, поиск взрывоопасных предметов миноискателем, знакомство с приемами тактической медицины, осмотр выставки оружия, экскурсия по казарме и дегустация солдатской каши. Объясняя ребятам, где что находится, замначальника факультета фортификации и маскировки по военно-политической работе учебного центра Артем Ярославцев добавляет: приходите к нам учиться.

/ Ирина Никитина/РГ

В операциях с "калашом" высший класс показывает выпускник школы из Винзилей Олег Ольдт. По норме разбирать следует 18 секунд, а собирать 30. Парень все успел за 16 и 26 секунд. Курсанты одобрительно кивают: хороший кандидат.

- Был в летнем лагере с армейским уклоном и на сборах на базе центра "Воин", есть звание младшего сержанта, - рассказывает Олег.

В какие войска попадет, Ольдт пока не знает. Хотел бы в пограничники или в морпехи. После окончания службы собирается поступать в индустриальный университет с военной кафедрой.

"На армию настраивали дед, отец и старший брат"

Нашедший "мину" Денис Глухарев из Московского снимает бронежилет:

- На армию настраивали дед, отец и старший брат. Спросят потом земляки: служил или нет, - я им честно отвечу!

Законодатели предложили освободить от призыва отцов и опекунов детей-инвалидов

Сергей Козлов из Субботино нацелился на работу с дронами в войсках ПВО, а потом планирует учиться на сварщика. Константин Бухвалов из Успенки, отличник техникума стройиндустрии и городского хозяйства, стремится в ВДВ или спецназ, а через год, возможно, отправится на Ямал, где проходил практику, чтобы устроиться сантехником или электриком.

/ Ирина Никитина/РГ

- В Тюменском районе сложилась добрая традиция дважды в год - в осенний и весенний призыв - провожать ребят. Нашей молодежи важно понимать, что обратно ее с новым опытом ждут не только родные и близкие, но и администрации сельских поселений - с рабочими местами, достойными условиями и гарантиями, - подчеркнула глава муниципалитета Ольга Зимина.

А военный комиссар Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Алексей Музалевский напомнил: тюменцы никогда не подводили малую родину, им можно доверять.

Кстати, призывники не только окунулись в армейскую жизнь, но и получили в подарок от района телефоны.

Тюмень Армия