21.05.2025 00:03
В мире

В столице Кыргызстана провели митинг в память бойцов спецподразделения "Альфа"

Текст:  Дария Соболева (Бишкек)
Российская газета - Неделя - Киргизия: №110 (9649)
Митинг-реквием, посвященный памяти бойцов спецподразделения "Альфа" ГКНБ Кыргызстана, погибших при исполнении боевого задания, прошел на площади Победы в Бишкеке.
Читать на сайте RG.RU

- Это дань уважения нашим сотрудникам, настоящим боевым офицерам, присягнувшим служить Родине, - подчеркнул ветеран и бывший командир спецподразделения Алмаз Джолдошалиев. - Они до конца выполнили свой долг, пожертвовав жизнью. Это в первую очередь боевые офицеры, погибшие в разные периоды времени.

Самым тяжелым для спецподразделения стал 12 мая 2006 года. В этот день "Альфа" потеряла сразу двух офицеров - полковника Абдурашита Осконалиева и лейтенанта Кыялбека Бакирова. Они пали в бою, предотвращая прорыв группы боевиков, пытавшихся вторгнуться в Баткенскую область.

День памяти бойцов спецподразделения символично стоит в календаре рядом с Днем Победы. По словам ветерана "Альфы" Александра Сильченко, в этом прослеживается связь между поколениями. "Наши бойцы воспитаны на примере, традициях и подвигах своих отцов, дедов и прадедов, ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны, - отметил он. - Наша задача - пронести эту эстафету, передать ее подрастающему поколению".

Специально к памятным мероприятиям в Кыргызстане впервые провели особый турнир по дзюдо, в котором приняли участие школьники в возрасте от 8 до 14 лет. Ветераны подразделения надеются, что это состязание станет ежегодной доброй традицией.

В мире экс-СССР Кыргызстан