22.05.2025 10:52
Власть

За ношение поддельных госнаград предложили штрафовать

Текст:  Татьяна Замахина
Группа депутатов от ЛДПР предложила внести изменения в законодательство, согласно которым граждане будут подвергаться административному наказанию за ношение поддельных государственных наград.
Читать на сайте RG.RU

Предлагается дополнить статью 17.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая в настоящее время регулирует ответственность за производство фальшивых наград.

Согласно проекту закона, за ношение поддельных знаков предлагается предусмотреть санкцию в виде предупреждения либо штрафа размером от одной тысячи до полутора тысяч рублей с обязательной конфискацией поддельных изделий.

Авторы инициативы считают, что принятие таких мер существенно уменьшит распространение практики ношения ложных наград и станет способом защитить честь и достоинство реальных участников военных конфликтов, обеспечив уважение к действительным государственным отличиям.

Один из авторов - зампред думского Комитета по бюджету и налогам Каплан Панеш - уточнил, что практика незаконного ношения наград фактически ущемляет права тех, кто добросовестно приобрел награды собственным героизмом и службой стране. Подобные законодательные поправки направлены именно на восстановление справедливости и уважение к истории государства.

Стоит отметить, что это новая версия законопроекта: первоначально инициатива предусматривала возможность наложения штрафов не только на отдельных граждан, но и на должностных лиц и юридические структуры. Правительство РФ в официальном отзыве заявило, что его замечания к проекту актуальны и в отношении новой редакции документа.

Адвокат Зернов: За неправильное вывешивание флагов в праздники грозит штраф
Административное право ЛДПР