На сайте Винницкого городского суда появились данные соответствующего судебного дела.
В документе говорится, что продюсер музыкальных проектов в своих социальных сетях выражал негативное отношение к Украине и ее гражданам.
Отмечается, что Бардаш на судебном заседании не присутствовал, поэтому приговор ему объявили заочно.
Юрий Бардаш родился в 1983 году в Коммунарске (сейчас Алчевск, ЛНР), затем переехал в Киев, где начал реализовать свои творческие задумки.
После начала специальной военной операции в 2022 году Бардаш переехал сначала в Грузию, а затем в РФ. В январе 2024 года он получил российское гражданство.
Продюсер признался, что не хочет возвращаться на Украину, так как людей там "превратили в животных" и третируют, если они начинают говорить на русском языке.
По его словам, многие "патриоты" Украины разочаровались в своей стране и хотят перебраться в РФ. "Все больше спрашивают, как попасть на Ноев ковчег", - заявил Бардаш, назвав Россию "райским местом на планете".