27.05.2025 18:02
Общество

В Москве начал работу национальный конгресс по сахарному диабету

Текст:  Ирина Невинная
Распространенность сахарного диабета второго типа продолжает расти одновременно с увеличением случаев ожирения, и тянет за собой увеличение риска множества заболеваний - от сердечно-сосудистых до онкологических. Это стало одним из главных вызовов нашего времени и для российского здравоохранения, и для служб здоровья множества других стран. Сегодня в Москве открылся Национальный конгресс по сахарному диабету и Объединенный съезд эндокринологов СНГ.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

На этом международном форуме более трех тысяч участников из разных стран обсудят широкий спектр проблем по борьбе с диабетом - от мультидисциплинарного подхода в лечении таких пациентов и до перспектив разработки новых медицинских технологий и лекарств.

Эндокринолог Артемьева назвала факторы, которые повышают риск сахарного диабета

Диабет второго типа развивается медленно и связан, прежде всего, с внешними, так называемыми регулируемыми факторами: образом жизни, типом питания, физической активностью. На первых этапах нарушения углеводного обмена появляется инсулинорезистентность - состояние "между", когда человек вроде бы не имеет четко выраженных признаков болезни, но уже и не здоров. Состояние это обратимо - при правильно выбранной врачом терапии и приверженности лечению пациента можно не допустить развития предиабета, а затем и диабета.

Этой теме было посвящено сегодня выступление одного из самых известных эндокринологов страны, замдиректора НМИЦ эндокринологии им. академика И.И. Дедова - директора Института Диабета, академика РАН Марины Шестаковой. Марина Владимировна подошла к теме с нестандартной стороны: ее лекция так и называлась - "Парадокс развития инсулинорезистентности".

Академик представила новое видение по, казалось бы, уже устоявшимся представлениям о причинах развития инсулинорезистентности. До сих пор эндокринологи привычно считали, что это состояние развивается преимущественно в жировой ткани, особенно, если есть наследственная предрасположенность к ожирению. Теперь же, по результатам метаанализа многих исследований, Марина Шестакова выдвинула тезис о первичности печеночной инсулинорезистентности, развивающейся на фоне нарушенного пищевого поведения и низкой двигательной активности.

Академик рассказала о так называемом "парадоксе жира": инсулин способствует накоплению жировой ткани, а при инсулинорезистентности пациенты, вопреки логике, не худеют, а еще больше набирают вес. Это подтверждается клиническими наблюдениями за действием глитазонов - препаратов, перераспределяющих висцеральный жир в подкожный при выраженной инсулинорезистентности.

Профессор назвал два простых продукта, которые очистят печень от ядов

Как подчеркнула эксперт, "повреждение "метаболической функции" печени вызывает гиперинсулинемию, нарушает подавление глюконеогенеза, усиливает гиперхолестеринемию. "При этом триггером является переедание. Уже 1,5% жира в печени способны блокировать действие инсулина, а при накоплении 5,5% жира инсулинорезистентность охватывает и мышцы, и жировую ткань", - отметила Марина Шестакова.

Переедание, охватывающее большую долю населения всех возрастов, оборачивается не только косметическим дефектом для фигуры. Проблема куда глубже: снижается чувствительность печени к уровню гликемии натощак (в норме до 4,5 ммоль/л), и это запускает цепочку метаболических нарушений, формирующих сахарный диабет.

Академик Шестакова подчеркнула, что первичный фактор, запускающий инсулинорезистентность, а в дальнейшем и диабет - это не генетика, а нарушение пищевого поведения.

С одной стороны, понимание этого механизма формирования "болезни века" дает большие надежды: профилактические меры, грамотно выстроенная информационная кампания могут привести к изменениям в образе жизни россиян. И тогда справиться с диабетом будет легче. С другой стороны, ясно, что переломить человеческую натуру в наше время, когда вкусная и калорийная еда легко доступна и провоцирует переедание, очень сложно. Поэтому эндокринологи говорят о мультидисциплинарном подходе к лечению - с участием диетологов, психологов и психотерапевтов, врачей лечебной физкультуры, физиотерапевтов, бариатрических хирургов и т.д.

На конгрессе обсуждались сегодня и другие интересные темы. Например, насколько эффективны популярные сегодня сахарозаменители, безопасно ли их применять и как они влияют на метаболизм.

Результаты исследования, представленные врачом-диетологом ЭНЦ Наталией Силиной, показали, что прием эритритола не влияет на уровни глюкозы и инсулина и при нормальной массе тела, и при ожирении, что делает его безопасным вариантом в диетотерапии. Позитивное влияние на углеводный обмен у пациентов с ожирением оказывает и ксилитол.

Диетолог Поляков: Тяга к мучному может указывать на диабет

Врач-диетолог Екатерина Красильникова (Санкт-Петербург) развенчала миф о канцерогенности сахарозаменителей - современные данные опровергли расхожий миф об их онкогенности.

Еще одной острой темой сегодняшнего дня форума стало обсуждение роли диабета в развитии тяжелых хронических заболеваний - в частности, хронической болезни почек, развивающейся вследствие поражения мелких сосудов.

ВОЗ на последнем конгрессе признала ХБП новым социально значимым заболеванием. В России этот тяжелый недуг, приводящий больных к диализу и трансплантации почки, развивается у каждого пятого диабетика.

Здоровье