28.05.2025 15:36
Экономика

Госдума скорректировала бюджет на 2025 год

Текст:  Татьяна Замахина
Российская газета - Федеральный выпуск: №117 (9656)
В условиях снижения цен на нефть главный финансовый документ страны было решено скорректировать и пойти на увеличение дефицита с 0,5% ВВП до 1,7%. Законопроект об изменениях в бюджет-2025 Госдума приняла в первом чтении. Однако все обязательства бюджета России будут выполнены в любом случае - даже в случае принятия новых пакетов санкций. В этом заверил депутатов министр финансов РФ Антон Силуанов. Мало того, на важные статьи даже добавят.
Читать на сайте RG.RU

Министр, который выступил докладчиком по проекту, заверил, что подготовленные поправки в бюджет учитывают выполнение обязательств государства в условиях корректировки доходов. Согласно поправкам, доходы бюджета в 2025 году составят 38,5 трлн рублей (в принятом ранее законе о бюджете - 40,3 трлн рублей).

Несмотря на сокращение поступлений в бюджет из-за снижения цен на нефть, Минфин не планирует проводить оптимизацию расходов.

"Даже если будут введены какие-то дополнительные пакеты ограничений и санкции, все то, что предусмотрено в текущем году в нашем финансовом документе, будет выполнено", - подчеркнул он.

Мало того, корректировки бюджета предусматривают рост расходов на 829 мрлд рублей. Так, зарплаты работников бюджетной сферы в 2025 году будут проиндексированы на 16,8% против запланированного уровня в 13,2%, сообщил Силуанов. На эти цели предусмотрено около 130 млрд рублей, почти 280 млрд рублей - на обеспечение обязательств по льготной ипотеке, а также 50 млрд рублей - на поддержку предпринимателей в рамках "Фабрики проектного финансирования" и более 55 млрд рублей - на субсидирование процентных ставок по кредитам для агропрома.

Первый зампред Госдумы Александр Жуков в свою очередь пояснил, почему понадобилась корректировка бюджета и откуда взялись средства, которые будут добавлены на важные статьи расходов. По его словам, в условиях снижения цен на нефть до 56 долларов за баррель ожидается снижение нефтегазовых доходов на 2,6 трлн рублей, что будет покрываться за счет резервов правительства.

Вице-премьер Чернышенко: Бюджет науки в 2025 году увеличен на 14 процентов

"В то же время есть определенный рост ненефтегазовых доходов - примерно 829 млрд рублей. Эти средства правительство предлагает направить на увеличение наиболее важных социальных расходов", - сказал Жуков. Он уточнил, что в связи с повышением прогноза по инфляции до 7,6% будут проиндексированы социальные выплаты, заработная плата работников бюджетных организаций.

"Дополнительно выделяются средства на увеличение оплаты труда работников бюджетных учреждений, финансирование стипендий для студентов, пенсий лицам, уволенным с военной службы и прочие социальные выплаты отдельным категориям граждан", - рассказал Жуков. В целом же все социальные обязательства государства будут не только исполнены, но и проиндексированы с учетом инфляции, указал он.

Жуков обратил также внимание на увеличение межбюджетных трансфертов на 37,8 млрд рублей. "Это деньги, которые идут субъектам федерации на решение социальных проблем", - указал он.

Расходы казны вырастут на 829 мрлд рублей, деньги пойдут на социалку

Особенно важно, что планируется направить дополнительные средства на семейный бюджет, считает вице-спикер ГД Анна Кузнецова. Увеличение финансирования в целях поддержки семей, материнства и детства планируется в нынешнем году на 21 процент. "29 миллиардов будет направлено на программу "Развитие здравоохранения", - рассказала Кузнецова. - Внутри этой программы заложены деньги на поддержку фонда "Круг добра", который занимается помощью детям с особенностями развития, детям со сложными орфанными заболеваниями. 3,2 миллиарда - на госпрограмму "Развитие образования", 17,7 миллиарда - на госпрограмму "Социальная поддержка граждан".

Председатель профильного Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров добавил, что изменения в бюджетной политике в 2025 году необходимы для балансировки бюджета в эпоху санкций, а также соблюдения интересов всех граждан России. По его словам, финансирование госпрограмм увеличивается, при этом их эффективность остается прежней.

Комментарии

Сергей Алтухов, зампред Комитета ГД по экономической политике:

- Обновление цифр по текущему бюджету строится на уточненном прогнозе социально-экономического развития РФ на текущий год и цифрах исполнения бюджета в январе-апреле этого года. Прогноз роста ВВП по итогам года остался без изменений - на уровне 2,5%; оценка инфляции повышена до 7,6% с 4,5%; прогноз цены на нефть понижен до 56 долларов с 69,7 доллара за баррель.

При этом увеличивается общий объем бюджетных ассигнований до 1,649 триллиона с 1,634 триллиона рублей. Это большие целевые средства, которые позволят выполнить весь объем социальных обязательств государства перед гражданами, продолжить финансирование крупных инфраструктурных проектов и инвестиций в приоритетные отрасли экономики.

Минфин вернется к покупкам китайских юаней в резервы по бюджетному правилу

Сергей Гаврилов, председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям:

- Проект поправок в том числе демонстрирует готовность государства удерживать курс на инвестиции в сложные, но критически важные отрасли. Это включает не только авиастроение, но и цифровую экономику, инфраструктуру, агропромышленный комплекс.

Законопроект, по сути, оформляет приоритет: в условиях внешнего давления и необходимости технического обновления упор делается на те отрасли, которые обеспечивают долгосрочную технологическую самостоятельность.

Важное место в пакете поправок занимает поддержка Объединенной авиастроительной корпорации , что подчеркивает ее особую роль в государственной промышленной стратегии.

Федеральный бюджет Работа власти Госдума