29.05.2025 12:53
В мире

Лукашенко предложил раздавать жилье в собственность в отдаленных районах

Текст:  Юрий Сизов
Дополнительные меры социальной поддержки сформулировал Президент Беларуси, предложив 29 мая бесплатно отдавать в собственность работникам арендное жилье в отдаленных районах страны. Мотивируя свое предложение в порядке обсуждения на совещании с руководством правительством, он не исключил, что возможно "молодому специалисту где-то в медвежьем углу, как у нас говорят, дом отдать даром".
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Это предложение было поддержано и премьер-министром Александром Турчиным, выступавшего с докладом. В качестве одного из вопросов в части арендного жилья обсуждалось предложение предоставить жителям сельских населенных пунктов право выкупа требующего капитального ремонта арендного жилья.

"Может быть, следующим этапом надо будет рассматривать вопрос безвозмездной передачи, чтобы у человека было жилье и государство не тратилось на ремонт этих домов", - уточнил он свой взгляд на ситуацию. Ведь в республике, по его оценке, "неиспользуемого арендного жилья коммунальной формы собственности порядка шестнадцати тысяч домов и квартир".

Ссылаясь в этой связи на опыт предыдущей работы губернатором региона, он признал, что это жилье "по большому счету востребованности не имеет, но с ним надо дальше что-то делать".

В этой связи глава кабинета министров доложил, что в течение лета планируется завершить инвентаризацию неиспользуемого арендного жилья в целом по стране. Будут сформированы предложения, что делать с этим всем массивом - что-то снести, где-то построить новый дом, что-то продать или сделать ремонт. "А где-то, возможно, и передать людям бесплатно", - согласился Турчин.

Лукашенко высказался о дополнительных мерах поддержки семей
Беларусь