По словам экс-депутата, по-русски на Украине говорят все, а на родном языке мало кто.
"У меня нет сомнений, что значительная часть украинской делегации не владеет свободно украинским языком", - сказал Царев.
Он отметил, что многие представители власти относятся к украинскому языку как к чему-то формальному. Переходят они на него, лишь, когда выступают публично, добавил политик.
Напомним, в понедельник, 2 июня, в Стамбуле состоялся второй раунд переговоров между РФ и Украиной. Продолжались они около часа.
В состав украинской делегации вошли министр обороны Рустем Умеров, первый замглавы МИД Сергей Кислица, зампред Службы безопасности Александр Поклад и первый зампред Службы внешней разведки Олег Луговской.
Кстати, ранее на Украине вышло исследование, которое показало, что менее 40% детей говорят на мове вне стен школ, и это количество имеет тенденцию к снижению. До 2022 года украинский язык называли родным 91% школьников, а за учебный год 2023/24 их количество сократилось до 74%.