04.06.2025 09:37
В мире

В Иране называли неприемлемыми предложения США по ядерной сделке

Текст:  Иван Сысоев
Предложения Вашингтона по новой ядерной сделке с Ираном не соответствуют интересам страны. Об этом заявил верховный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи.
Читать на сайте RG.RU

По словам Хаменеи, американские предложения противоречат главному принципу Ирана, который сформулирован как "мы можем". Речь идет о праве Тегерана использовать ядерную программу в мирных целях. Хаменеи подчеркнул, что позиция США на переговорах с Ираном "на 100% противоречит этому принципу".

В ходе проведенных пяти раундов переговоров между Вашингтоном и Тегераном обострились противоречия в отношении права Ирана на обогащение урана. США настаивают на полном отказе от обогащения, иранская сторона указывает на мирные цели ядерной программы.

Иран отказался участвовать в создании ядерного консорциума
Иран США